EDT M1

Emploi du Temps M1 1er semestre 2017-2018

 

HAOA0701V – Archéozoologie et industrie osseuse

(I. Carrère, S. Costamagno, E. Discamps, B. Marquebielle)

06 novembre, 9h00-12h00 (MDR, salle E411) et 14h00-18h00 (MDR, osthéothèque)

08 novembre, 9h00-12h00 (MDR, salle D155) et 14h00-18h00 (MDR, osthéothèque),

09 novembre, 9h00-12h00 (MDR, salle D155) et 14h00-18h00 (MDR, osthéothèque)

10 novembre, 9h00-12h00 (MDR, salle E411) et 14h00-18h00 (MDR, osthéothèque)

13 novembre, 14h00-18h00, MDR, salle E411

——————————

HAOA0702V – Artefacts 1 : mobilier lithique

Ø Semaine post-fouille du 02 au 06 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : M. Jarry (Mas d’Azil), P.-Y. Milcent (Corent), T. Perrin (Roquemissou et Basi), N. Valdeyron (Cuzoul de Gramat), N. Teyssandier (Oulen), V. Ard (Charmé)

 

Ø Principes théoriques et pratiques de la pierre taillée (F. Briois et L. Chesnaux)

18 octobre, 8h30-12h30 et 14h00-18h00, MdR, salle F019 (L. Chesnaux)

25 octobre, 8h30-12h30 et 14h00-18h00, MdR, salle F019 (L. Chesnaux)

21 novembre, 10h30-12h30, MdR, salle E411 (F. Briois)

05 décembre, 10h30-12h30, MdR, salle F019 (F. Briois)

12 décembre, 14h00-16h00, MdR, salle F019 (F. Briois)

 

Ø Dessin du silex et de l’industrie osseuse (F. Briois et B. Marquebielle)

7 décembre, 8h30-12h30 et 14h00-18h00, MdR, salle E323

—————————-

HAOA0703V – Artefacts 2 : photographie, mobilier métallique

Ø Semaine post-fouille du 02 au 06 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : M. Jarry (Mas d’Azil), P.-Y. Milcent (Corent), T. Perrin (Roquemissou et Basi), N. Valdeyron (Cuzoul de Gramat), N.Teyssandier (Oulen)

 

Ø Initiation à la photographie (C. Bourdier)

12 décembre, 8h30-12h30, MdR, salle F019

 

Ø Initiation à l’étude du mobilier métallique (P.-Y. Milcent)

10 octobre, 09h30-12h30, réserves du Musée St Raymond, 5 avenue du Château d’eau (M. St-Cyprien)

24 octobre, 09h30-12h30, réserves du Musée St Raymond

14 novembre, 09h30-12h30, réserves du Musée St Raymond

28 novembre, 09h30-12h30, réserves du Musée St Raymond

Apportez SVP du matériel de dessins : critérium, réglet, pied à coulisse…

 

Ø Initiation à l’étude de la chaîne opératoire métallurgique (S. Baron, M.-P. Coustures, C. Robion-Brunner)

24 octobre, 14h00-17h00, MdR, salle E411

14 novembre, 14h00-17h00, MdR, salle E411

28 novembre, 14h00-17h00, MdR, salle E411

——————————-

HAOA0704V – Séminaire « Cultures et sociétés de la Protohistoire »

Ø Séminaire de P.-Y. Milcent, en association avec B. Armbruster, P. Moret et M. Nordez

17 octobre, 14h00-17h00, MdR, salle D30, (PY Milcent),

07 novembre, 14h30-17h30, MdR, salle D155, (P. Moret),

21 novembre, 14h00-17h00, MdR, salle D31, (B. Armbruster)

05 décembre, 14h00-17h00, MdR, salle D30, (B. Armbruster et PY Milcent)

19 décembre, 14h00-17h00, MdR, salle D30, (PY Milcent et M. Nordez)

 

Ø Journées d’étude « Têtes coupées, têtes gardées » (P. Boissinot coord.)

5 octobre, 10h00-18h00, MDR, salle E412

 

Ø Journées d’étude d’étude « Territoires et paysages, de l’âge du Bronze à l’antiquité. Nouvelles approches » (Fl. Couderc, P.-Y. Milcent coord.)

15 novembre, 9h00-17h30, MDR, salle D31

 

Possibilité d’assister à la journée d’étude organisée à Bordeaux 3, en collaboration avec l’UT2J

« Aspects de la guerre pendant la Protohistoire» (S. Krausz coord.)

24 novembre, Ausonius, horaires et salle à préciser

——————————–

HAOA0705V – Méthodologie de la recherche

Ø Introduction aux ressources numériques (S. Delaguette)

12 octobre, 9h00-12h00, MDR, salle informatique (rez-de-chaussée)

13 octobre, 09h00-12h00, MDR, salle informatique (rez-de-chaussée)

27 octobre, 09h00-12h00, MDR, salle informatique (rez-de-chaussée)

 

Ø Pratique de la communication écrite et orale (N. Valdeyron)

22 novembre, 14h00-17h00, MDR, F315

13 décembre, 14h00-17h00, MDR, E323

 

Ø Journée de présentation de l’avancée des mémoires de recherche par les étudiants (obligatoire)

Chaque étudiant doit assister à l’intégralité des présentations

17 et 18 janvier, UFR Olympe de Gouges, salle J05

———————————–

UE HAOA0706V – Informatique appliquée à l’archéologie ou LANSAD (langue)

Ø Initiation aux SIG appliqués à l’archéologie (C. Mangier)

23 novembre, 9h00-12h00 et 14h00-17h00, MDR, salle E412

24 novembre, 9h00-12h00, MDR salle E411

 

Ø Initiation aux Bases de Données et Statistiques appliquées à l’archéologie (T. Perrin)

16 novembre, 9h00-12h00, MDR, salle informatique (rez-de-chaussée)

10 janvier, 9h00-12h00, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

11 janvier, 9h00-12h00, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

12 janvier, 9h00-12h00, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

 

Ø Initiation aux traitements d’images (C. Bourdier)

21 décembre, 8h30-12h30, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

————————————-

Journées d’études

Ø « Complexité comportementale des néandertaliens » (M. Deschamps et E. Discamps coord.)

07 novembre, MDR, salle D30

 

Ø « Entre changement et continuité: bilan réactualisé des expressions symboliques de la fin du Tardiglaciaire » (Bourdier coord.)

28 novembre, MDR, salle D30

 

Ø « Méthodes et pratiques d’étude des arts de la peinture : regards croisés » (Bourdier, Czerniak, Dardenay coord.)

8 décembre, MDR, salle E412

 

Ø Séminaire sur les datations de l’art pariétal/rupestre préhistorique (méthodes, avancées, limites et perspectives)

Journée à préciser