Equipe pédagogique

 

 

Vincent Ard Chargé de recherches
CNRS Céramologie, mégalithisme
vincent.ard@univ-tlse2.fr Néolithique
Barbara Armbruster Chargée de recherches HDR
CNRS Archéométallurgie
armbrust@univ-tlse2.fr Age du Bronze jusqu’au Moyen âge
Michel Barbaza Professeur émérite
UT2J Paléolithique supérieur final, Epipaléolithique et Mésolithique
barbaza@univ-tlse2.fr Europe occidentale, Afrique du Nord
Art rupestre
Sandrine Baron Chargée de recherches
CNRS Géochimie et Paléo-métallurgie
sbaron@univ-tlse2.fr Traçabilité des métaux non ferreux et paléo-pollutions
Philippe Boissinot Directeur d’études
EHESS Protohistoire du Midi méditerranéen
philippe.boissinot@free.fr Archéologie du paysage (environnement et techniques)
Historiographie, épistémologie de l’archéologie
François Bon Professeur
UT2J Paléolithique supérieur européen
francois.bon@univ-tlse2.fr Préhistoire de l’Afrique orientale et australe
Technologie lithique
Histoire de la Préhistoire
Camille Bourdier Maîtresse de conférences
UT2J Paléolithique supérieur européen
camille.bourdier@univ-tlse2.fr Préhistoire de l’Afrique australe
Art pariétal et art mobilier
François Briois Maître de conférences
EHESS Néolithique et Chalcolithique méditerranéens
briois@ehess.fr Néolithisation du Sahara oriental
Technologie lithique
Emilie Campmas Chercheure associée
Paléolithique d’Europe et d’Afrique du Nord
em.campmas@gmail.com Archéozoologue
Isabelle Carrère Ingénieure d’études
EHESS Néolithique européen
icarrere@ehess.fr Archéozoologie
Economie néolithique
Jessie Cauliez Chargée de recherches
CNRS Néolithique méridional
jessie.cauliez@univ-tlse2.fr Préhistoire récente de la Corne de l’Afrique
Céramologie
Béatrice Cauuet Chargée de recherches
CNRS Epoque pré-romaine et romaine en France, péninsule ibérique et Roumanie
cauuetb@aol.com Archéologie minière et métallurgique
Pierre Chalard Conservateur du Patrimoine
SRA Midi-Pyrénées Règlementations de l’archéologie
pierre.chalard-biberson@culture.gouv.fr Archéopétrographie
Lorène Chesnaux ATER
UTJJ Mésolithique européen
chesnauxlorene@yahoo.fr Technologie et tracéologie lithique
Sandrine Costamagno Directrice de recherches
CNRS Paléolithique moyen et supérieur
costamag@univ-tlse2.fr Archéozoologie et taphonomie
Economie de subsistance
Marie-Pierre Coustures Ingénieure d’études
UT2J Protohistoire et Antiquité de l’Europe occidentale et de l’Afrique de l’Ouest
cousture@univ-tlse2.fr Traçabilité des métaux anciens
Noël Coye Conservateur du Patrimoine
Ministère de la Culture Historiographie de la Préhistoire
noel.coye@pole-prehistoire.com Archivistique
Laure Dayet ATER
UT2J Paléolithique d’Europe occidentale et d’Afrique australe
laure.dayet@univ-tlse2.fr Technologie des matières colorantes
Stéphanie Delaguette Ingénieure d’études
CNRS Documentation
delaguette@univ-tlse2.fr Ressources numériques
Emmanuel Discamps Chargé de recherches
CNRS Paléolithique moyen et supérieur d’Europe et d’Afrique australe
ediscamps@gmail.com Archéozoologie, taphonomie, paléoécologie
Carole Dudognon Chercheure associée
carole.dudognon@dbmail.com Paléolithique européen, Préhistoire des Andes
Art rupestre et art mobilier
François-Xavier Fauvelle Directeur de recherches
CNRS Histoire et archéologie de l’Afrique
fx.fauvelle@yahoo.fr
Jean-Baptiste Fourvel Chercheur associé
jbfourvel@yahoo.com Préhistoire européenne et africaine
Taphonomie et Paléontologie des carnivores
Carole Fritz Chargée de recherches
CNRS Paléolithique supérieur européen
carole.fritz@univ-tlse2.fr Art paléolithique
Philippe Gardes Ingénieur chargé de recherches
INRAP Age du Fer dans le sud-ouest de la France et en péninsule ibérique
p.gardes@wanadoo.fr Habitat et processus d’urbanisation
Marc Jarry Ingénieur chargé de recherches
INRAP Paléolithique inférieur et moyen d’Europe et d’Afrique australe
marc.jarry@inrap.fr Technologie lithique
Marie-Laure Laharie Ingénieure d’études
CNRS Antiquité romaine
marie-laure.laharie@univ-tlse2.fr Infographie et outils 3D
Vanessa Léa Chargée de recherches
CNRS Néolithique, Méditerranée nord-occidentale
vanessa.lea@univ-tlse2.fr Technologie lithique
Echanges et spécialisation artisanale
Esther Lopez-Montalvo Chargée de recherches
CNRS Mésolithique et Néolithique méditerranéens
esther.lopez-montalvo@univ-tlse2.fr Art rupestre
Claire Manen Chargée de recherches
CNRS Néolithisation méditerranéenne
claire.manen@univ-tlse2.fr Néolithique du sud de la France
Céramologie
Camille Mangier Assistant d’étude et d’opération
INRAP Topographie
camille.mangier@inrap.fr Traitements 3D
Benjamin Marquebielle ATER
UT2J Mésolithique et Néolithique d’Europe occidentale
benjamin.marquebielle@yahoo.fr Technologie osseuse
Pierre-Yves Milcent Maître de conférences HDR
UT2J Protohistoire de l’Europe occidentale et de la Mongolie
milcent@univ-tlse2.fr Les élites atlantiques et nord-alpines (XIVe-IVes  av.)
Mobiliers céramique et métallique
Pierre Moret Directeur de recherches
CNRS Protohistoire de la péninsule Ibérique et de la Gaule méridionale
moret@univ-tlse2.fr Archéo-entomologie
Vincent Mourre Ingénieur
INRAP Acheuléen, Paléolithique moyen d’Europe occidentale et d’Afrique
vincent.mourre@wanadoo.fr Technologie lithique
Matériaux réputés médiocres
Céline Pallier Chargé d’opération et de recherches
INRAP Préhistoire du sud-ouest de la France
celine.pallier@inrap.fr Géomorphologie, géoarchéologie et karstologie
Sandra Péré-Noguès Maître de conférences
UT2J Historiographie de la Protohistoire
perenog@univ-tlse2.fr Les Celtes dans les sources antiques
Thomas Perrin Chargé de recherches
CNRS Mésolithique et Néolithique méditerranéens
tperrin@univ-tlse2.fr Industries lithiques (taillées et macro-outillage)
Statistiques
Jean-Marc Pétillon Chargé de recherches
CNRS Paléolithique supérieur européen
petillon@univ-tlse2.fr Technologie osseuse
Expérimentation
Sylvie Philibert Chargée de recherches
CNRS Mésolithique
sylvie.philibert@univ-tlse2.fr Tracéologie fonctionnelle
Caroline Renard Chargée de recherches
CNRS Paléolithique supérieur d’Europe occidentale
crenard@univ-tlse2.f Technologie lithique
Caroline Robion-Brunner Chargée de recherches
CNRS Age du fer et Moyen âge de l’Afrique de l’Ouest
crobion@univ-tlse2.fr Anthropologie des techniques métallurgiques
Nicolas Teyssandier Chargé de recherches
CNRS Paléolithique européen et d’Afrique australe
teyssandier@univ-tlse2.fr Transition Paléolithique moyen/supérieur
Technologie lithique
Evelyne Tissier Ingénieure d’études
CNRS Infographie
tissier@cict.fr Gestion des archéothèques
Nicolas Valdeyron Professeur
UT2J Epipaléolithique et Mésolithique, Néolithisation
valdeyro@univ-tlse2.fr Europe occidentale, Afrique Australe
Jean Vaquer Directeur de recherches émérite
CNRS Néolithique et Chalcolithique méditerranéens
vaquerjean@aol.fr Archéologie aérienne, habitats et territoires
Economie et échanges préhistoriques