Conférenciers invités

Geneviève Avenard (Défenseure des droits des enfants, Présidente du Réseau européen des défenseurs des enfants (ENOC), France)

Elisabeth Bautier (Sciences de l’éducation, France)

Lise Bourdeau-Lepage (Géographie, France)

Carl Lacharité (Psychologie, Québec)

Sylviane Giampino (Présidente du Conseil de l’enfance et de l’adolescence du Haut conseil de la Famille, de l’enfance et de l’âge (HCFEA), France)

Bernard Lahire (Sociologie, France)

Philippe Raimbault (Droit public, France)

Elodie Razy (Anthropologie, Belgique)

Michel Vandenbroeck (Travail social, Belgique)

Avant-Programme

Mercredi 15 mai

Sous la Présidence de Chantal Zaouche Gaudron

 13h30-14h30 : Séance d’ouverture du Colloque : Présidence Université Fédérale de Toulouse Midi-Pyrénées, Conseil Régional Occitanie, Mairie de Toulouse, Toulouse Métropole, Vice-Présidents des trois Universités du site (UT1, UT2J, UT3), Labex SMS, CNRS, INSERM

14h30-15h15 : Conférence plénière :  Geneviève Avenard, Défenseure des droits des enfants, Présidente du Réseau européen des défenseurs des enfants (ENOC), France ; Sara Lehberger, Chargée de mission promotion des droits de l’enfant

« Présentation du rapport annuel enfance 2018 sur la petite enfance »

15h15-16h : Conférence plénière : Philippe Raimbault, Professeur de droit public, Toulouse

« La petite enfance saisie par le droit ? »

16h-16h45 : Conférence plénière : Michel Vanderbroeck, Professeur en travail social, Gand, Belgique

« Le Lieu d’accueil et d’éducation des jeunes enfants comme lieu d’égalité de chances, de soutien social et de cohésion sociale en contexte de diversité croissante »

16h45-17h15 : Pause

 17h15-18h45 : Symposia 1, 2 , 3

19h00 : Apéritif de bienvenue

 Dîner libre

  

Jeudi 16 mai 2019

Sous la Présidence de Anne Dupuy et Christine Mennesson

9h15-10h : Conférence plénière : Bernard Lahire, Professeur de sociologie, Lyon

« L’enfance des inégalités : Primes socialisations d’enfants scolarisés en grande section de maternelle »

10h-10h45 : Conférence plénière : Elodie Razy, Professeure d’anthropologie sociale et culturelle, Belgique

« De l’anthropologie de la petite enfance à l’anthropologie des bébés. Jalons, défis et enjeux »

10h45-11h15 : Pause

 11h15-12h00 : Conférence plénière : Carl Lacharité, Professeur de psychologie du développement, Trois Rivières, Québec

« Une perspective écosystémique et développementale de la négligence envers le jeune enfant »

12h00-12h30 : Conférence plénière : Sylviane Giampino, Présidente du Conseil de l’enfance et de l’adolescence du Haut conseil de la Famille, de l’enfance et de l’âge (HCFEA), psychologue petite enfance, psychanalyste

« Du débat public aux propositions politiques : un Haut Conseil cherche à dessiner des contextes »

12h30-14h00 : Déjeuner libre

14h00-15h30 : Symposia 4, 5, 6

4 interventions par symposium

 15h45-17h15 : Symposia  7, 8, 9

4 interventions par symposium

 17h15-1745h : Pause

17h45-18h45 : Workshops poster thématisés

20h : Dîner de gala (avec réservation)

 

Vendredi 17 mai 2019

Sous la Présidence de  Michelle Kelly-Irving et Jean-Luc Attié

9h-9h45 : Conférence plénière : Lise Bourdeau-Lepage, Professeure de géographie, Lyon 3

« Bien-être et cadre de vie. Le regard des parents »

9h45-10h30 : Conférence plénière : Elisabeth Bautier, Professeure de Sciences de l’éducation, Paris 8

« Socialisations langagières et inégalités scolaires »

10h30-11h : Pause

 11h-12h30 : Symposia  10, 11, 12

4 interventions par symposium

12h30-14h : Déjeuner libre

14h-15h30 : Symposia 13, 14, 15

4 interventions par symposium

15h30-16h30 : Pause : visite de l’exposition au « Quai des petits »

 16h30-18h00 : Symposia 16, 17, 18

4 interventions par symposium

18h-18h30 : Conclusions et Clôture du Congrès

 

Comme des respirations entre deux conférences, Les Berceuses agrémenteront ce colloque riche en intervenant.e.s et en thématiques abordées : www.lesberceuses.com