Mercredi 18 mai

Sous la Présidence de Chantal Zaouche Gaudron, Professeure de psychologie de l’enfant (UT2J)

13h30-14h30 : Séance d’ouverture du Colloque

14h30-15h15 : Conférence plénière : Thierry Cardoso (Médecin épidémiologiste, Responsable unités Petite Enfance / Enfants et jeunes, Direction de la prévention et de la promotion de la santé, Santé Publique France)

15h15-16h : Conférence plénière : Martine Court (Maitresse de conférences HDR en Sociologie à l’UFR Psychologie, Sciences sociales, Sciences de l’éducation, Laboratoire de Psychologie Sociale et Cognitive LAPSCO, Université Clermont Auvergne)

16h-16h45 : Conférence plénière : Lukas Rass-Masson (Professeur en Droit, Institut de Recherche en Droit Européen, International et Comparé IRDEIC, Université Toulouse Capitole)

16h45-17h15 : Pause

17h15-18h45 : Symposia 1, 2, 3 (4 interventions par symposium)

19h00 : Apéritif de bienvenue

Dîner libre

Jeudi 19 mai

Sous la Présidence de Christine Mennesson, Professeure de sociologie (IEP) et Estelle Gallant, Professeure de droit privé (UTC)

9h15-10h : Conférence plénière : Nicoletta Diasio (Professeure de Socio-anthropologie, Laboratoire Dynamiques Européennes DynamE, Université de Strasbourg)

10h-10h45 : Conférence plénière : Olivier Thévenon (Chef de l’Unité sur le Bien-être des enfants au centre de l’OCDE pour le bien-être, l’inclusion, la soutenabilité et l’égalité des chances (WISE)

10h45-11h15 : Pause

Sous la Présidence de Emmanuelle Rial-Sebbag, DR Droit de la santé (UT3)

11h15-12h00 : Conférence plénière : Michel Vandenbroeck (Professeur au Département du travail social, Faculté de Psychologie et des Sciences de l’éducation, Université de Gand, Belgique)

12h00-13h30 : Déjeuner libre

13h30-15h00 : Symposia 7, 8, 9 (4 interventions par symposium)

15h-16h30 : Symposia 10, 11, 12 (4 interventions par symposium)

16h30-17h : Pause

17h00-18h00 : Workshops-Poster : Prix du meilleur poster

20h : Dîner de gala (sur réservation)

Vendredi 20 mai

Sous la Présidence de Michelle Kelly-Irving, DR en épidémiologie sociale (Inserm – UT3) et Jean-Luc Attié, Professeur en Aérologie (UT3)

9h15-10h : Conférence plénière : Richard Ménard (DR en qualité de l’air, Chercheur scientifique pour Environnement et Changement climatique Canada, Université de McGill, Montréal)

10h-10h45 : Conférence plénière : Julie Poissant (Professeure en petite enfance au département d’éducation et formations spécialisées, Professeure en Psychologie, Université du Québec à Montréal)

10h45-11h15 : Pause

Sous la Présidence de Anne Dupuy, MCF en sociologie (UT2J)

11h15-12h00 : Conférence plénière : Régine Scelles (Professeure de Psychopathologie HDR en Psychologie, Laboratoire Clinique Psychanalyse Développement CLIPSYD, Université Paris Nanterre)

12h00-13h30 : Déjeuner libre

13h30-15h00 : Symposia 13, 14, 15 (4 interventions par symposium)

14h-15h30 : Symposia 16, 17, 18 (4 interventions par symposium)

15h30-16h30 : Pause

16h30-18h00 : Symposia 19, 20, 21 (4 interventions par symposium)

18h-18h30 : Conclusions et Clôture du Congrès