EDT M2

Emploi du Temps M2 1er semestre 2017-2018

 

HAOA0901V – Suivi du mémoire

Ø Travail régulier avec l’encadrant-e

 

Ø Journée de présentation de l’avancée des mémoires de recherche par les étudiants (obligatoire)

Chaque étudiant doit assister à l’intégralité des présentations

19 janvier, UFR Olympe de Gouges, salle J05

————————

HAOA0902V – Histoire et épistémologie de l’archéologie, Archivistique

Ø Histoire et épistémologie de l’archéologie (Ph. Boissinot)

10 novembre, 14h00-18h00, MdR, salle E111

17 novembre, 14h00-18h00, MdR, salle E111

24 novembre, 14h00-18h00, MdR, salle E111

 

Ø Statut et usages des  archives de l’archéologie (N. Coye et S. Péré-Noguès)

20 octobre, UFR Olympe de Gouges, salle GH 122 de 9h à 17h (programme à venir)

15 décembre, UFR Olympe de Gouges, salle GH 122 de 9h à 17h

————————

HAOA0903V – Séminaire « Histoire et archéologie africaine »

Ø Actualités de la recherche

15 novembre, MdR, MDR, salle D31

 

Ø Vestiges et mémoire

16 novembre, MdR, salle D31

 

Ø Diversité des pratiques mégalithiques en Afrique. Études de cas

29 novembre, MdR, salle D 31

—————————-

HAOA0904V – Séminaire « Arts, cultures, sociétés préhistoriques et protohistoriques »

Ø « Entre changement et continuité: bilan réactualisé des expressions symboliques de la fin du Tardiglaciaire » (Bourdier coord.)

28 novembre, MDR, salle D30

 

Ø « Méthodes et pratiques d’étude des arts de la peinture : regards croisés » (Bourdier, Czerniak, Dardenay coord.)

8 décembre, MDR, salle E412

 

Ø Séminaire sur les datations de l’art pariétal/rupestre préhistorique (méthodes, avancées, limites et perspectives)

Journée à préciser

——————————

HAOA0905V – Conservation, restauration, médiation en Archéologie

Ø Introduction à la médiation (S. Delaguette)

9 novembre, 14h00-17h00, MDR, salle F337

23 novembre, 14h00-17h00, MDR, salle E411

30 novembre, 14h00-17h00, MDR, salle E411

7 décembre, 14h00-17h00, MDR, salle E411

 

Ø Journée au Musée-Forum de l’Aurignacien avec Joëlle Arches et Benjamin Marquebielle

20 novembre

 

Ø Journée au Museum d’Histoire Naturelle de Toulouse

19 décembre, 13h45-17h00 : G. Fleury (constitution, conservation et restauration des collections), B. Gransac (restauration de la sépulture de Téviec), G. Cap (muséographie), L. Koess (médiateurs et Préhistoire)

———————————-

UE HAOA0906V – Informatique appliquée à l’archéologie ou LANSAD (langue)

Ø Acquisition et traitements photogrammétriques (C. Mangier)

4 décembre, 14h00-18h00, MDR, salle E411

5 décembre, 9h00-13h00 et 14h00-18h00, MDR salle E411

 

Ø Relevé de modèles 3D (M.-L. Laharie)

14 décembre, 8h30-12h30, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

 

Ø Datations C14 et traitements bayésiens (T. Perrin)

09 janvier, 9h00-12h00 et 14h00-17h00, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

———————————–

Journées d’études

Ø Journées d’étude « Têtes coupées, têtes gardées » (P. Boissinot coord.)

5 octobre, 10h00-18h00, MDR, salle E412

 

Ø « Complexité comportementale des néandertaliens » (M. Deschamps et E. Discamps coord.)

07 novembre, MDR, salle D30

 

Ø Journée d’étude « Territoires et paysages, de l’âge du Bronze à l’antiquité. Nouvelles approches » (Fl. Couderc, P.-Y. Milcent coord.)

15 novembre, 9h00-17h30, MDR, salle D31

 

Possibilité d’assister à la journée d’étude organisée à Bordeaux 3, en collaboration avec l’UT2J

« Aspects de la guerre pendant la Protohistoire» (S. Krausz coord.)

24 novembre, Ausonius, horaires et salle à préciser