EDT M1

Emploi du Temps M1 1er semestre 2019-2020

————————

HAOA0701V – Archéozoologie et industrie osseuse

14 octobre, 9h-12h, MDR, salle D155 – Introduction à l’archéozoologie (C. Birouste)

14 octobre, 14h-17h, MDR, osthéothèque – Clés de détermination des os longs (I. Carrère)

15 octobre, 9h-12h, MDR, salle D155 – Taphonomie, quantification et analyse (C. Birouste)

15 octobre, 14h-17h, MDR, osthéothèque – Clés de détermination des os longs (I. Carrère)

16 octobre, 9h-12h, MDR, salle D155 – La subsistance au Paléolithique (C. Birouste)

17 octobre, 08h30-12h30, MDR, salle D155 – Le travail des matières osseuses (B. Marquebielle)

23 octobre, 9h-12h, MDR, osthéothèque – Latéralisation des os longs, dents et traces de surface

(C. Birouste)

23 octobre, 14h-17h, MDR, osthéothèque – Détermination d’un ensemble osseux

(C. Birouste/E. Discamps/C. Dancette)

24 octobre, 14h-17h, MDR, osthéothèque – Détermination d’un ensemble osseux

(C. Birouste/E. Discamps/C. Dancette)

——————————

HAOA0702V – Artefacts 1 : mobilier lithique

Ø Semaine post-fouille du 30 septembre au 4 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : P.-Y. Milcent (Corent), M. Gardeur (Cuzoul de Gramat), F. Bon et L. Anderson (Régismont-le-Haut), L. Anderson (Gatzarria)

Ø Principes théoriques et pratiques de la pierre taillée (F. Briois, F. Bon, A. Tomasso et N. Valdeyron)

9 décembre, 9h-12h et 14h-17h, UFR ODG, GH130

10 décembre, 9h-12h et 14h-17h, UFR ODG, GH123

12 décembre, 14h-17h, MDR

13 décembre, 9h-12h, UFR ODG, GH104

13 décembre, 14h-17h, UFR ODG, GH129

Ø Dessin du silex et de l’industrie osseuse (F. Briois et B. Marquebielle)

17 décembre, 8h30-12h30 et 14h00-18h00, MDR, E411

—————————-

HAOA0703V – Artefacts 2 : photographie, mobilier métallique

Ø Semaine post-fouille 30 septembre au 4 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : P.-Y. Milcent (Corent), M. Gardeur (Cuzoul de Gramat), F. Bon et L. Anderson (Régismont-le-Haut), L. Anderson (Gatzarria)

Ø Initiation à la photographie (C. Bourdier)

22 octobre, 9h-12h30, MdR, D155

Ø Initiation à l’étude du mobilier métallique (P.-Y. Milcent)

6 novembre, 14h00-17h00, réserves du Musée St Raymond, 5 avenue du Château d’eau (M. St-Cyprien)

13 novembre, 14h00-17h00, réserves du Musée St Raymond

27 novembre, 14h00-17h00, réserves du Musée St Raymond

4 décembre, 14h00-17h00, réserves du Musée St Raymond

Apportez SVP du matériel de dessins : critérium, réglet, pied à coulisse…

11 décembre, 14h00-17h00, plateau technique de la MDR (L. Robbiola)

Ø Initiation à l’étude de la chaîne opératoire métallurgique (S. Baron, C. Robion-Brunner)

19 novembre, 14h-17h, MdR, salle D155

26 novembre, 14h-17h, MdR, salle D155

03 décembre, 14h-17h, MdR, salle D155

——————————-

HAOA0704V – Séminaire « Cultures et sociétés de la Protohistoire »

Ø Séminaire de P.-Y. Milcent, en association avec B. Armbruster et M. Nordez

6 novembre, 9h30-12h30, salle F423 (B. Armbruster, M. Nordez)

13 novembre, 9h30-12h30, salle F423 (M. Nordez)

4 décembre, 9h30-12h30, salle F423 (P.-Y. Milcent)

18 décembre, 14h00-17h00, salle F423 – écrit sur table

Ø Journées d’étude « Dialogues entre archéologues et archéomètres autour des métaux non-ferreux anciens » (org. M. Nordez, S. Baron, P.-Y. Milcent, B. Armbruster & C. Rico)

9 octobre, 14h-18h, MDR, salle D31

10 octobre, 9h-17h, MDR, salle D31

Ø Journée d’étude sur les transitions urbaines (org. Ph. Gardes)

20 novembre

—————————-

HAOA0705V – Méthodologie de la recherche

Ø Introduction aux ressources numériques (S. Gouget)

-02 décembre, 9h30-11h30, BUC, SF1 – Panorama des outils

-03 décembre, 9h30-11h30, BUC, SF1 – Techniques d’interrogation

Pour la 3ème séance dédiée au logiciel de gestion de références Zotero, vous devez vous répartir selon 2 groupes de max. 15 personnes chacun.

-05 décembre, 9h30-11h30, BUC, SF1 – Zotero (groupe 1)

-16 décembre, 9h30-11h30, BUC, SF1 – Zotero (groupe 2)

Ø Pratique de la communication écrite et orale (N. Valdeyron)

-28 novembre, 9h30-12h30, salle F315

-5 décembre, 14h-17h, dalle F337

Ø Journée de présentation de l’avancée des mémoires de recherche par les étudiants (obligatoire)

Chaque étudiant doit assister à l’intégralité des présentations

15 et 16 janvier, UFR Olympe de Gouges, salle J05

——————————

UE HAOA0706V – Informatique appliquée à l’archéologie ou LANSAD (langue)

Ø Initiation aux traitements d’images (C. Bourdier)

22 octobre, 14h-18h, MDR salle D155

Apportez votre ordinateur portable en ayant au préalable installé le logiciel Gimp (gratuit)

https://www.gimp.org/fr/

Ø Initiation aux SIG appliqués à l’archéologie (C. Mangier)

25 novembre, 9h-12h et 14h-17h, Bâtiment d’accueil, salle AC102

26 novembre, 9h-12h, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

 

Ø Initiation aux Bases de Données et Statistiques appliquées à l’archéologie (T. Perrin)

18 novembre, 14h-17h, MDR, salle informatique, rez-de-chaussée de la MDR

06 janvier, 14h-17h, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

07 janvier, 9h-12h, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

08 janvier, 9h-12h, UFR Olympe de Gouges, salle GH117

——————————

Journées d’étude

Ø Colloque Dynamiques culturelles et transformation des paysages dans un continent en mutation : du Big Dry à l’Holocène dans l’Est du continent africain (org. Cauliez, Bon, Bruxelles)

25 septembre, 8h30-18h, MDR, amphi F417

26 septembre, 10h-17h30, MDR, amphi F417

27 septembre, 9h-18h, MDR, amphi F417

28 septembre, 9h-12h, MDR, amphi F417

 

Ø Actualités de la recherche du pôle Afrique

8 octobre, 9h-18h, MDR, salle D30

 

Ø Matière et support de la peinture rupestre (Dayet coord.)

8 novembre

 

Ø Réseaux et territoires des groupes magdaléniens entre Atlantique et Rhône durant le Tardiglaciaire (org. Astier, Beauvais, Grubert)

15 novembre, MDR, salle D30

Ø Nouvelles données sur l’art mobilier gravettien (Dudognon coord.)

22 novembre, MDR, salle E412

 

Ø Fréquentations du milieu souterrain : apports de nouvelles études à la compréhension des sites d’art pariétal

04 décembre, 9h00-17h00, MDR, salle E411

 

Ø Les mutations sociales des IV-IIIèmes millénaires (Ard coord.)

06 décembre, MDR, salle D30