EDT M1

————————————————–

HAOA0701V – Archéozoologie et industrie osseuse

19 octobre, 9h-12h, UFR ODG, J05– Introduction à l’archéozoologie (L. Feyfant)

19 octobre, 14h-17h, UFR ODG, J05 – Clés de détermination des os longs (I. Carrère)

20 octobre, UFR ODG, J05 – Taphonomie, quantification et analyse (L. Feyfant)

20 octobre, 14h-17h, UFR ODG, J05– Clés de détermination des os longs  (I. Carrère)

22 octobre, 9h-12h, UFR ODG, J05 – Latéralisation des os, dents et traces d’usure (L. Feyfant, M. Gardeur)

22 octobre, 14h-17h, UFR ODG, J05 – La subsistance au Paléolithique (S. Costamagno)

23 octobre, 9h-12h, UFR ODG, J05 – Détermination d’un ensemble osseux

23 octobre, 14h-17h, UFR ODG, J05 – Détermination d’un ensemble osseux

(C. Dancette, E. Discamps, L. Feyfant, M. Gardeur)

26 novembre, 14h-18h, UFR ODG, J05 – Le travail des matières osseuses

(J.-M. Pétillon, E. Tartar)

——————————

HAOA0702V – Artefacts 1 : mobilier lithique

Ø Semaine post-fouille du 26 au 30 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : P.-Y. Milcent (Corent), M. Gardeur (Cuzoul de Gramat), F. Bon et M. Jarry (Mas d’Azil), L. Anderson (Gatzarria)

 

Ø Principes théoriques et pratiques de la pierre taillée (L. Anderson, F. Bon, F. Briois)

14 décembre, 09h00 – 10h00 : Introduction générale à l’histoire des études lithiques (F. Bon)en distanciel

14 décembre, 10h00 – 12h00 : Approches quantitatives et qualitatives (N. Valdeyron)  – en distanciel

14 décembre, 14h00 – 16h00 : Approches quantitatives et qualitatives (F. Bon)  – en distanciel

15 décembre, 10h00 – 12h00 : Les grands principes de l’approche technologique (L. Anderson) – en distanciel

15 décembre, 14h00 – 16h00 : technologie et expérimentation (F. Briois) – en distanciel

11 janvier, 9h-12h 09h00 – 12h00 : Etudes de cas (F. Bon, L. Anderson, C. Renard, F. Briois) – UFR ODG, J05

11 janvier, 14h00-17h00 : démonstration de taille (F. Briois) – UFR ODG, J05

12 janvier, 09h00-12h00 : Dessin des industries lithiques (F. Briois, L. Anderson) – UFR ODG, J05

12 janvier, 14h00-17h00 : Exercice sur table pour la notation de l’UE 702 (F. Bon, F. Briois) – UFR ODG, J05

—————————-

HAOA0703V – Artefacts 2 : photographie, mobilier métallique

Ø Semaine post-fouille du 26 au 30 octobre

Pour détails des horaires et lieux, contacter les responsables : P.-Y. Milcent (Corent), M. Gardeur (Cuzoul de Gramat), F. Bon et M. Jarry (Mas d’Azil), L. Anderson (Gatzarria)

 

Ø Initiation à l’étude du mobilier métallique (P.-Y. Milcent)

25 novembre, 9h30-12h30 – en distanciel

09 décembre, 9h30-12h30 – en distanciel

Les 2 autres séances auront lieu au Musée St Raymond en janvier – dates à préciser

XX janvier, 9h30-12h30, réserves du Musée St Raymond

XX janvier, 9h30-12h30, réserves du Musée St Raymond

Apportez SVP du matériel de dessins : critérium, réglet, pied à coulisse…

Ø Initiation à l’étude de la chaîne opératoire métallurgique (S. Baron, M.-P. Coustures)

03 novembre, 14h-17h, UFR ODG, J05

04 novembre, 9h-12h, MdR, UFR ODG, J05

06 novembre, 9h-12h, MdR, UFR ODG, J05

——————————-

HAOA0704V – Séminaire « Cultures et sociétés de la Protohistoire »

Ø Séminaire de P.-Y. Milcent, B. Armbruster, P. Moret, M. Nordez – en distanciel (lien hebdomadaire)

18 novembre, 14h-17h, UFR ODG, GH J05 (B. Armbruster & M. Nordez : l’or de l’âge du Bronze)

25 novembre, 14h-17h, UFR ODG, GH J05 (P.-Y. Milcent : Archéologie des dépôts funéraires élitaires)

02 décembre, 14h-17h, UFR ODG, GH J05 (P.-Y. Milcent : Archéologie des dépôts métalliques)

09 décembre, 14h-17h, UFR ODG, GH J05 (P. Moret : Rituels funéraires et identités dans le sud de l’Espagne)

16 décembre, 14h-17h, UFR ODG, GH J05 (M. Nordez, P.Y. Milcent : Panorama sur les dépôts métalliques de la Protohistoire)

Ø Rencontres “De la Méditerranée à l’Atlantique, entre Massif Central et Pyrénées”

4 novembre, 14h-17h30, UFR ODG, GH J05

5 novembre, 14h-17h30, MdR, F417

—————————-

HAOA0705V – Méthodologie de la recherche

Ø Introduction aux ressources numériques

Vous devez vous répartir selon 2 groupes de max. 15 personnes chacun.

Cours en distanciel. Les liens Zoom vous seront transmis quelques jours avant les séances.

-30 Novembre, 9h30-12h – Panorama des outils (groupe 1)

-30 Novembre, 14h-16h30 – Panorama des outils (groupe 2)

-11 Décembre, 9h30-12h – Techniques d’interrogation (groupe 1)

-11 Décembre, 14h-16h30 – Techniques d’interrogation (groupe 2)

Pour la 3ème séance dédiée au logiciel de gestion de références Zotero, vous devez vous inscrire individuellement pour participer aux ateliers proposés par le service des Bibliothèques de l’Université

https://bibliotheques.univ-tlse2.fr/ateliers/

Ø Pratique de la communication écrite et orale (N. Valdeyron) – en distanciel

-8 décembre, 14h-16h

-7 janvier, 14h-16h

-14 janvier, 14h-16h

Ø Journée de présentation de l’avancée des mémoires de recherche par les étudiants (obligatoire)

Chaque étudiant doit assister à l’intégralité des présentations

18 et 19 janvier, UFR Olympe de Gouges, salle J05

——————————

UE HAOA0706V – Informatique appliquée à l’archéologie ou LANSAD (langue)

Ø Initiation aux traitements d’images (C. Bourdier) – en distanciel

04 décembre, 8h30-12h30

Apportez votre ordinateur portable en ayant au préalable installé le logiciel Gimp (gratuit)

https://www.gimp.org/fr/

Ø Initiation aux SIG appliqués à l’archéologie (C. Mangier)

Reporté quand cours en présentiel possibles (janvier ou second semestre)

Apportez votre ordinateur portable en ayant au préalable installé le logiciel QGIS (gratuit)

https://qgis.org/fr/site/

 

Ø Initiation aux Bases de Données et Statistiques appliquées à l’archéologie (T. Perrin)

Reporté quand cours en présentiel possibles (janvier ou second semestre)

Apportez votre ordinateur portable en ayant au préalable installé la suite Libre Office et le logiciel R (gratuits)

——————————

HAOA0805V – Méthodes d’étude en art préhistorique

Ø Problématiques et méthodes d’analyse 1 – en distanciel

-16 novembre, 9h00-10h00 – Introduction (C. Bourdier)

Lien Zoom : https://univ-tlse2.zoom.us/j/88400001748

-16 novembre, 10h00-11h00 – (E. Lopez-Montalvo)

Lien Zoom : https://univ-tlse2.zoom.us/j/9450612632

-16 novembre, 10h00-11h00 – L’art rupestre peint du Maroc (M. Barbaza)

Lien Zoom : https://univ-tlse2.zoom.us/j/87461763288

-16 novembre, 14h00-15h30 – Technologie(s) (C. Bourdier)

-16 novembre, 15h30-17h00 – Ethno-archéologie (C. Bourdier)

Lien Zoom (pour les 2) : https://univ-tlse2.zoom.us/j/89859467537

Ø Problématiques et méthodes d’analyse 2

-17 novembre, 9h00-10h30 – Analyses contextuelles de l’art pariétal en Méditerranée occidentale  (E. López-Montalvo)

Lien Zoom : https://univ-tlse2.zoom.us/j/9450612632

-17 novembre, 10h30-12h – L’art mégalithique au Néolithique. Manifestations de l’Anatolie à la façade atlantique(V. Ard)

Lien zoom : https://univ-tlse2.zoom.us/j/84411957708

Ø Initiation au relevé (C. Bourdier, E. Lopez-Montalvo) – Reporté quand cours en présentiel possibles

Théorie, concepts et exemples

Pratique 1 (relevé graphique semi-automatique / traitements colorimétriques)

Pratique 2 (relevé graphique semi-automatique / traitements colorimétriques)

Pour les séances « Pratique 1 et 2 », merci de vous répartir en 2 groupes.

Apportez votre ordinateur portable en ayant au préalable installé le logiciel Gimp (gratuit)

https://www.gimp.org/fr/

——————————

HAOA 802V – Artefacts 3 : mobilier céramique

(V. Ard, J. Caro, J. Cauliez, C. Manen, R. Suso)

4 janvier, 9h-13h et 14h-18h, UFR ODG, J05

Principes généraux de la céramologie néolithique – C. Manen

Apport des approches ethnoarchéologiques – J. Cauliez

 

5 janvier, 9h-13h et 14h-18h, UFR ODG, J05

Etudes de cas en contexte néolithique – V. Ard, J. Caro, J. Cauliez, C. Manen, R. Suso

Présentation de la céramothèque et travail sur mobilier – V. Ard

Examen sur table (2h)

 

6 janvier, 9h-13h et 14h-18h, UFR ODG, J05

Actualités des recherches (programme détaillé à venir)

——————————

Journées d’étude

Ø Nouvelles recherches sur le Later Stone Age de la fin du Pléistocène et début de l’Holocène en Afrique australe (Feyfant coord.)

17 novembre – en distanciel

 

Ø Construire en terre : transferts de connaissances, perceptions culturelles et changements sociaux (Baudouin coord.)

20 novembre – en distanciel

 

Ø Fréquentations du milieu souterrain : apports de nouvelles études à la compréhension des sites d’art pariétal (Bourdier coord.)

1er décembre – en distanciel