L’essentiel de l’équipe intervenant dans le parcours DYNEM est composée d’enseignants-chercheurs et ingénieurs du Département de Géographie (Professeurs et Maîtres de conférences), ainsi que de chercheurs et ingénieurs du laboratoire d’adossement du master, GEODE UMR-5602 du CNRS :

  • ANGELIAUME Alexandra, Maître de Conférences – Montagnes tropicales, gestion de l’eau
  • ANTOINE Jean Marc, Maître de Conférences HDR – Risques naturels, Zones humides, Géohistoire de l’environnement
  • AUSSAGUEL François, Ingénieur Département de Géographie – Cartographie, Géomatique
  • BARCET Hugues, Ingénieur CNRS – Géomatique
  • BRIANE Gérard, Maître de Conférences – Biogéographie, Paysages
  • CHAPRON Emmanuel, Professeur – Sédimentologie lacustre, coordonnateur parcours DYNEM
  • GALOP Didier, Directeur de Recherche CNRS – Palynologie, Paléoenvironnements – Directeur GEODE
  • GUILLERME Sylvie, Chargée de Recherche CNRS – GEODE
  • JEBEILI Cécile, Maître de Conférences – Droit de l’aménagement et des collectivités territoriales
  • LE COQ Vincent, Maître de Conférences – Droit de l’environnement et des associations
  • LERIGOLEUR Émilie, Ingénieure CNRS – Gestion de bases de données
  • MARC Daniel, Professeur associé – Conservatoire des Espaces Naturels Occitanie
  • MAZIER Florence, Chargée de Recherche CNRS – Paléoenvironnements, Palynologie
  • PAEGELOW Martin, Professeur – Géomatique, Modélisation
  • PELTIER Anne, Maître de Conférences – Risques naturels
  • PY-SARAGAGLIA Vanessa, Chargée de Recherche CNRS – Dendrologie, anthracologie
  • SAQALLI Mehdi, Chargé de Recherche CNRS – Modélisation, SMA
  • VALETTE Philippe, Maître de Conférences HDR – Paysages, géohistoire de l’environnement
  • VIDAL Franck, Ingénieur CNRS – Communication

Interviennent également un certain nombre de collègues enseignants-chercheurs ou chercheurs d’autres universités ou d’autres laboratoires, en France ou à l’étranger :

  • BAL Marie-Claude, Maitre de conférences, Université de Limoges – pédologie, anthracologie
  • BINET Stéphane, Maitre de conférences, Université d’Orléans, Institut des Sciences de la Terre – Hydrologie, hydrogéologie
  • DECONCHAT Marc, Ingénieur agronome, Laboratoire DYNAFOR, INRAE

Ponctuellement des enseignants-chercheurs étrangers invités peuvent être amenés à participer aux enseignements :

  • 2020 : Marcel MINDRESCU, Université de Suceava, Roumanie
  • 2019 : Eduardo PIOVANO, Université de Cordoba, Argentine
  • 2018 : Luisa MOLINA, Universidad de Los Andes, Mérida, Venezuela
  • 2017 : Geoffroy LAMARCHE, Université d’Auckland, Nouvelle-Zélande et Alfredo OLLERO, Université de Saragosse, Espagne

Enfin, des professionnels associés sont intégrés à l’équipe pédagogique, notamment :

  • MARC Daniel, Professionnel associé au Département de Géographie, Directeur du Conservatoire des Espaces Naturels d’Occitanie
  • BENZENET Yvain, Agence Française de la Biodiversité Occitanie

Et pour des interventions plus ponctuelles :

  • ATHANASE Fabienne, DDT Haute-Garonne
  • CONTE Elia, Association CIME’TREE
  • DYRDA Camille, chargée de communication, Nature en Occitanie
  • DAVID Mélodie
  • MORELLO Josette, Consultante RH, Chrysalide RH